Без рубрики

Передвижная выставка музея “Мир камня” открылась в одной из библиотек Барнаула. Фотоотчет

Передвижная выставка «Каменное ожерелье Алтая» открылась 20 ноября в библиотеке №18 (проспект Калинина, 10). Экспонаты – минералы, руды и поделочные камни Алтайского края – предоставлены музеем «Мир камня». Кроме того, посетители смогут увидеть фотографии месторождений и узнать больше о минералах из информационных статей.

Презентация передвижной выставки сопровождалась открытым уроком на тему «Алтай Рудный и камнерезный». Его провела для приглашенных в библиотеку учащихся гимназии №40 и лицея №130 сотрудник музея «Мир камня» Мария Вашест. Школьники с удивлением и нескончаемым любопытством слушали рассказ о становлении горнозаводского дела на Алтае и рождении камнерезного искусства алтайских мастеров. В заключение необычного путешествия ребята приняли участие в викторине и за правильные ответы получили от Хозяйки медной горы россыпь бисера и настоящие камешки с алтайских месторождений – азуриты, малахиты, кварцы.

«Наши экспонаты уже не раз бывали за пределами музея: на городских и краевых праздниках, фестивалях. Также мы регулярно выезжаем с образцами минералов и горных пород в школы и детские сады – проводим гео-уроки. Однако формат передвижной выставки опробовали впервые. Библиотеки посещает много школьников, и минералы вызывают у них неподдельный интерес! Полагаем, что эта выставка будет и дальше «путешествовать» по библиотекам Барнаула», – поделилась менеджер музея «Мир камня» Мария Вашест.

Передвижная выставка «Каменное ожерелье Алтая» будет работать в библиотеке №18 до 18 декабря с 10.00 до 19.00, в воскресенье с 10.00 до 18.00. Выходной – суббота. Приглашаем всех полюбоваться разнообразием минералов Алтая! Вход свободный.

Увидеть многообразие форм и красок природного камня из других регионов России и других стран вы можете в самом музее «Мир камня» по адресу: ул. Ползунова, 39. Телефон для справок: 8 (3852) 69-14-70.

Автор текста и фото: Мария Вашест

Back to list