Без рубрики

Познавательные лекции в музее (март 2015)

7 марта – «Женское лицо геологии». 

В преддверии Международного женского дня обратимся к мужественным представительницам «слабого» пола. Женщинам, которые стойко переносили все тяготы таежной жизни и полевой работы. Вы узнаете о первооткрывательницах алмазов, чароита – камня XX века, и других удивительных женщинах, которые внесли весомый вклад в развитие науки о Земле.

14 марта – «Все грани алмаза». 

Познавательная лекция, посвященная королю самоцветов. Вы узнаете интересные факты об истории открытия и использования алмазов, а также самых распространенных подделках под них. Поймете, почему алмаз первый среди драгоценных камней, и кто его «бедные родственники». Узнаете, каким алмазом заплатили за жизнь Александра Грибоедова, и какой камень, по слухам, подарила сама себе императрица Екатерина II.

21 марта – «Камни и сенсации».

Каждое открытие тайных уголков планеты быстро обрастает легендами. Познавательная лекция в музее «Мир камня» поможет разобраться в самых необычных и шокирующих находках геологов. Вы узнаете, в какой пещере можно ходить по многометровым кристаллам и почему не более 20 минут. Откроете для себя, что в мире есть настоящий «каменный лес», пустыня, где растут «каменные грибы», «Тропа великанов» и даже загадочное место, где «боги играли в боулинг»…

28 марта – «Натуральный камень или подделка?» 

Камни… Среди них есть и натуральные, и перекрашенные до неузнаваемости. Хотите научиться различать? Вы поймете, что из ваших «драгоценностей» действительно ценно и узнаете, как уберечь себя от обмана при покупке украшений. Можно принести на диагностику камни и изделия с ними.

 Телефон для справок: 8 (3852) 69-14-70.

Back to list