Без рубрики

Музей «Мир камня» на Фестивале науки Алтая-2015

Музей «Мир камня» 8 октября принял участие в Фестивале науки-2015 и представил новую программу «Музей – в помощь школе».

Площадка «Науки о земле» располагалась прямо на входе в Молодежный театр Алтая, поэтому посетители Фестиваля сразу обращали внимание на столы с экспонатами музея. На них были представлены образцы минералов, горных пород и окаменелостей, о которых с воодушевлением рассказывали ребята из клуба «Юный геолог». Эти дети 8-11 лет знают множество интересных фактов о богатствах недр и уверенно держатся на публике. Ведь у них за плечами уже есть опыт экскурсий в рамках ежегодной акции «Музейная ночь».

Второклассник Савелий Госьков рассказывал о физических свойствах минералов,  демонстрируя всем желающим «чёрный ящик» с ультрафиолетовой лампой, под которой светятся камни. О химии минералов говорил ученик 4 класса Саша Уколов. Третьеклассница Вика Бабушкина удивляла своими познаниями о вулканах, строении Земли и горных породах. Пятиклассник Артем Функ рассказывал о древних формах жизни и давал всем желающим подержать в руках зуб шерстистого носорога и потрогать рог древнего сибирского бизона. А геологические находки Алтайского края представил куратор «юных геологов» – ученик 9 класса Алексей Тарасов.

Кроме того, на Фестивале науки были представлены красочные познавательные игры о свойствах минералов и справочники по минералогии и петрографии, разработанные сотрудниками музея «Мир камня».

Программа «Музей – в помощь школе» предполагает проведение учебных занятий по таким предметам, как география, химия, физика, биология, окружающий мир и краеведение на базе коллекции геолого-минералогического музея. Подобные занятия могут проходить как в стенах самого музея «Мир камня», так и носить выездной характер, когда специалисты привозят экспонаты на тематический урок в школу и рассказывают о них. Предполагается, что такой подход вызовет интерес учащихся к науке и поможет педагогам удачно проиллюстрировать и дополнить школьную программу.

Автор: Мария Вашест

 

 

Back to list