Без рубрики

От бактерии до динозавра: гео-урок для первоклашек

Музей «Мир камня» активно реализует программу «Музей – в помощь школе», выезжая в образовательные учреждения Барнаула с экспонатами и интересным рассказом о них. Необычный урок «От бактерии до динозавра: эволюция жизни на Земле» прошел в конце первой четверти в 1 классе школы №117.

Палеонтология для первоклашек – звучит странно? Вовсе нет. Убедиться в этом можно было на гео-уроке, который провела для школьников сотрудник музея «Мир камня» Мария Вашест. Ребята узнали, кто такие строматолиты и ракоскорпионы, почему «морские лилии» – не цветы, откуда окаменелости в метро, и даже подержали в руках позвонок настоящего древнего ящера!

Валентина, мама одного из учеников:

– И вот наши дети не успели пойти в первый класс, уже закончили первую четверть. Чтобы сделать им праздник, мы, родители и учитель, пригласили Марию к нам на выездную экскурсию с темой по палеонтологии. Скажу, что сомневалась в большом успехе, будут ли дети слушать?! Однако результаты оказались превосходными. С самого начала Мария детей увлекла, и если сначала дети спрашивали то и дело – «А динозавры? А динозавры?», то потом они, кажется, про них и забыли. Глазенки такие впечатленные у всех. Спасибо огромное за столько интересной и увлекательной информации. Что немаловажно, цена вполне доступная для каждого ребенка и родителя. Впору записываться нам в клуб «Юный геолог».

Программа «Музей – в помощь школе» включает в себя проведение учебных занятий по таким предметам, как география, окружающий мир,  краеведение и др., используя коллекцию и опыт геолого-минералогического музея. Способом реализации этой программы стал проект под названием «Петрики» («Петр» в переводе с греческого означает «камень»). Рассказ об экспонатах музея, привезенных на урок, сопровождается познавательной и красочной презентацией с множеством необычных фактов. Предполагается, что такой подход вызовет интерес учащихся к науке и поможет определиться с будущей профессией. В свою очередь, педагоги смогут удачно проиллюстрировать и дополнить школьную программу.

Мария Вашест, сотрудник музея «Мир камня»:

– Проект «Петрики» – это серия выездных гео-уроков в школах и детских садах на основе обширной коллекции музея. Идея в том, чтобы ребята узнавали о строении Земли, богатстве ее недр и эволюции ее обитателей не только по картинкам в учебнике, но и на примерах, которые можно подержать в руках. Проект «Петрики» прививает детям дошкольного и младшего школьного возраста интерес к окружающему миру и уникальной природе Алтайского края.

Ждем ваши заявки на проведение гео-уроков «Петрики»  в школах и детских садах по тел.: 8 (3852) 69-14-70.

Автор текста: Вашест М.

Фото: Гордиенко В.

Back to list