Без рубрики

Познавательные лекции в музее «Мир камня» (декабрь)

5 декабря – «Его величество кварц»

Молочный, дымчатый, розовый… Цветовая палитра кварца удивительно многообразна. Вы узнаете, почему кварц считается «умным», как он одновременно может быть и драгоценным, и вездесущим и в чем загадка «хрустального черепа».

12 декабря –  «Мир из глины»

С глиной сталкивался каждый – это самая распространенная осадочная горная порода на Земле. Красная, голубая, белая, желтая – язык не повернется назвать ее грязью. Алтайский край богат глинами, которые издавна использовались людьми. Сегодня вы попробуете порисовать глиной, а также узнаете, где добывают «золотую» глину, бывает ли вкусная глина и какую глину можно использовать в лечебных и косметических целях.

19 декабря  – «Настоящие самородки»

Au, Ag, Pt, Cu, Fe, C, S… Много ли мы знаем о самородных химических элементах в природе? Что такое настоящие самородки, какими уникальными свойствами они обладают и где используются. Почему углерод – элемент противоречий, а платину называют «серебришко». Все это и многое другое вы узнаете на познавательной лекции в музее «Мир камня».

26 декабря  – «Минерал №1»

«Лед», который не тает. Почему снежинка не является кристаллом воды? Может ли замерзнуть соленая вода? Соленый ли айсберг на вкус? Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете на познавательной лекции в музее «Мир камня». Ждем всех «почемучек» и их родителей в первый день каникул!

Телефон для справок: 8 (3852) 69-14-70.

Стоимость билетов: взрослый – 100 руб., школьный – 50 руб. Действуют абонементы.

Back to list